Olivier a acheter 9 citrons et à payer 2,88€. Le lendemain , il achète 12 citrons chez le meme primeurs et paie 3,18€ . S’agit t-il d’une situation de proportio
Mathématiques
cdl1
Question
Olivier a acheter 9 citrons et à payer 2,88€. Le lendemain , il achète 12 citrons chez le meme primeurs et paie 3,18€ . S’agit t-il d’une situation de proportionnalité ?
2 Réponse
-
1. Réponse Ellya
prix d'un citron : 2,88 € ÷ 9 = 0,32 €
prix de 12 citrons : 0,32 € × 12 = 3,84 €
il a payé 3,18 €.
il ne s'agit pas d'une situation de proportionnalité. -
2. Réponse IrisArmy
2,88÷9=0,32
0,32= le retour a l'unité pour trouver la valeur d'un citron.
Après on peut faire de plusieurs façon mais à chaque fois sa revient au même :
1) 0,32x12 = 3,84
3,84 différent de 3,18
Il ne s'agit donc pas d'une situation de proportionnalité.
2) (0,32x6)x2=1,92x2=3,84.
3,84 différent de 3,18
Il ne s'agit donc pas d'une situation de proportionnalité. Notons que le prix de 12 citrons est plus aventageux pour Olivier que si il s'agissait d'une situation de proportionnalité.
Voila