Pouvez vous m’aider à effectuer ces deux exercices s’il vous plaît? Merciiiii
Mathématiques
ssalingue
Question
Pouvez vous m’aider à effectuer ces deux exercices s’il vous plaît? Merciiiii
1 Réponse
-
1. Réponse Eliott78
Bonsoir,
1. Calculer le pourcentage à partir du diagramme circulaire de 360° degrés
Roses → 160 ÷ 360 × 100 = 44,4 %
Iris → 68 ÷ 360 × 100 = 18,9 %
Tournesols → 20 ÷ 360 × 100 = 5,6 %
Oeillets → 58 ÷ 360 × 100 = 16,1 %
Tulipes → 54 ÷ 360 × 100 = 15 %
2. 540 femmes ont répondu à ce sondage...
Effectif pour :
Les roses → 540 × 44,4 ÷ 100 = 240 femmes
Les Iris → 540 × 18,9 ÷ 100 = 102 femmes
Les Tournesols → 540 × 5,6 ÷ 100 = 30 femmes
Les oeillets → 540 × 16,1 ÷ 100 = 87 femmes
Les tulipes → 540 × 15 ÷ 100 = 81 femmes
3. La fleuriste a vendu...
240 roses , 102 iris, 30 tournesols, 87 oeillets, 81 tulipes = 540 fleurs
Prix moyen d'une fleur → 1263,60 ÷ 540 = 2,34 €
4. Prix affiché par la fleuriste par type de plante...
Rose → ?
Iris → 2 € .... 2 × 102 = 204 €
Tournesol → 0,80 € × 30 = 24 €
Oeillet → 1 € × 87 = 87 €
Tulipe → 1,20 € × 81 = 97,20 €
Total → 204 + 24 + 87 + 97,20 = 412,20 €
Par différence prix des roses : 1263,60 - 412,20 = 851,4
Prix d'une rose → 851,40 ÷ 240 = 3,5475
Le fleuriste a vendu une rose au prix unitaire de 3,55 € environ.
-----------------------------------------------------------
Exercice 2 :
Q1) 51 bouteilles de jus de fruits.
Quantité consommée avant la première danse → 51 × 3 ÷ 17 = 9
A la première danse il a été consommé 9 bouteilles.
Il reste 51 - 9 = 42 bouteilles
Quantité consommée avant la deuxième danse : 42 × 1 ÷ 3 = 14 bouteilles
A la deuxième danse il a été consommé 14 bouteilles.
Q.2) Il reste 42 - 14 = 28 bouteilles après la deuxième danse.
Q.3) Fraction du nombre total de bouteilles qu'il reste → 28/51