Mathématiques

Question

Bonjour, Sur le marché , 1 kg de fraises est vendu 4 euros. a) Quel est prix de 2,5 kg de ces fraises ? b) Quel est le prix de 750 g de ces fraises ? c) Quelle masse de fraises obtient-on avec 5 euros ?

1 Réponse

  • Bonjour,

    Sur le marché , 1 kg de fraises est vendu 4 euros.

    a) Quel est prix de 2,5 kg de ces fraises ?

    1 kg => 4€
    2,5 kg => n€

    n = 2,5 x 4 = 10€

    b) Quel est le prix de 750 g de ces fraises ?

    1 kg => 4€
    0,750 kg => n €

    n = 0,75 x 4 = 3 €

    c) Quelle masse de fraises obtient-on avec 5 euros ?

    1 kg => 4 €
    n kg => 5 €

    n = 5 x 1 / 4 = 1,25 kg

Autres questions