Mathématiques

Question

Bonsoir, l'exercice suivant me.pose un petit problème pouvez vous m'aider merci beaucoup
Dans une boulangerie, une tartelette à la fraise coûte 0.25 euros de plus qu'une religieuse .Milo achète 7 tartelettes à la fraise et 3 religieuses. IL PAIE 18.25 euros au total.
a) quel est le prix d'une tartelette à la fraise?
b) Quel est le prix d'une religieuse?

c) Exprime en fonction de X le prix de 3 religieuse

Merci beaucoup

1 Réponse

  • Coucou !
    Soit x le prix d'une religieuse.
    Religieuse → x
    Tartelette à la fraise → x + 0,25
    Total → 3x + 7(x+0,25)
    Le prix d'une religieuse est de :
    3x + 7(x+0,25)
    → 3x + 7x + 1,75 = 18,25 €
    10x + 1,75 = 18,25
    18,25 - 1,75 = 16,50 €
    16,50 € / 10 = 1,65 €
    Une tartelette vaut :
    1,65 € + 0,25 € = 1,90 €
    c) En haut ↑

Autres questions