Un client demande à Marc le coût de fonctionnement de cette lampe pour une durée d'utilisation de 8 h par jour pendant 300 jours. Pour se faire une idée rapide
Mathématiques
jcp
Question
Un client demande à Marc le coût de fonctionnement de cette lampe pour une durée d'utilisation de 8 h par jour pendant 300 jours.
Pour se faire une idée rapide de ce coût, Marc considère que la consommation de la lampe est de 10 kilowattheures.
Sachant que le prix d'un kilowattheure est de 0.20 , proposer une réponse que Marc pourra donner à son client.
Pour se faire une idée rapide de ce coût, Marc considère que la consommation de la lampe est de 10 kilowattheures.
Sachant que le prix d'un kilowattheure est de 0.20 , proposer une réponse que Marc pourra donner à son client.
1 Réponse
-
Autres questions