Mathématiques

Question

Un client demande à Marc le coût de fonctionnement de cette lampe pour une durée d'utilisation de 8 h par jour pendant 300 jours.

Pour se faire une idée rapide de ce coût, Marc considère que la consommation de la lampe est de 10 kilowattheures.

Sachant que le prix d'un kilowattheure est de 0.20 , proposer une réponse que Marc pourra donner à son client.

1 Réponse

  • Voici la réponse à ton problème de maths, j'espère qu'elle te sera utile.
    Image en pièce jointe de la réponse Skyron

Autres questions