Mathématiques

Question

Pascal achète à la boucherie 900 g de saucisse A 11,90 euro le kilo, 450 grammes de jambon à 9 € le kilo et de steak haché. il paye avec un billet de 20 €. Le Boucher lui rends 1,95 €. Combien coûte le steak

1 Réponse

  • de steak haché = 2 steaks hachés ???

    Si c'est le cas divise la réponse que donne ce raisonnement par 2, si c'est une faute de frappe et qu'il n'y a qu'un seul steak haché, suis ce raisonnement.

    Il y a 9/10 kg de saucisse, donc elle a coûté 9/10 * 11,9 = 10,71 euros
    Il y a 4,5/10 kg de jambon, donc il a coûté 4,5/10 * 9 = 4,05 euros

    Le total a coûté 20 - 1,95 = 18,05 euros

    Soit x le coût d'un steak haché
    10,71 + 4,05 + x = 18,05 <=> x = 18,05 - 14,76 = 3,29

Autres questions