Mathématiques

Question

Bonjour je suis en troisième et je n'arrive pas à faire ces exercices. Pouvez vous m'aider svp merci d'avance pour votre réponse. Il s'agit de l'exercice 1 et 2.
Bonjour je suis en troisième et je n'arrive pas à faire ces exercices. Pouvez vous m'aider svp merci d'avance pour votre réponse. Il s'agit de l'exercice 1 et 2

1 Réponse

  • bonsoir
    la fréquence =effectif de la valeur / valeur total on l'exprime souvent sous forme de pourcentage

    population étudié = élèves
    caractére = couleur des yeux
    effectif total est 20  la fréquence des yeux marrons est 16 =(16/20)*100=80%

    le tableau
                    effectif         fréquence         ecc           ecd               angle
    0 à 24         480               32                 480          1500               115.20
    25 à 49        570               38               1050         1020                136.8
    50 à 74         360               24               1410         450                    86.4
    75 et +            90              6                    1500          90                    21.6
    total           1500              100                                                          360

    calcul
    de 0 à 24
     480/1500=0.32  et 0.32*100=32%
    angle 360*32:100=115.2°
    de 25 à 49  
    1500*38:100=570
    ecc 480+570=1050
    ecd1500-480=1020
    angle 360*38:100=136.8°

    de 50 à 74
    360:1500=0.24  0.24*100=24%
    ecc 1050+360=1410
    ecd 1020-570=450
    angle 360*24:100=86.4%

    75 et + 
    90:1500= 0.06  et 0.06*100=6%
    ecc 1410+90=1500
    ecd 450-360=90
    angle 360*6:100=21.6°
     
    - de 74ans =480+570+360=1410 
    + de 49 ans =360+90=450
    à toi de faire les diagrammes

    2/moyenne

    moyenne on additionne toutes les notes =234
    et on divise par l'effectif 234:20=11.7

    tableau
    note            6            10            12           14             16           18     total
    effectif         4              2             9             1               2             2     20
    fréquence    20           10           45           5               10           10    100
    ecc              4              6            15           16             18            20

    moyenne pondérée 6*4+10*2+12*9+14*1+16*2+18*2=234
    4+2+9+1+2+2=20  et 234:20=11.7

    note en dessous de 10=4
    en dessous de 14= 15

    à toi de compléter le graphique

    * veut dire multiplier
    : veut dire diviser