Mathématiques

Question

bonjour j'ai un DM en math un jus de fruit de 1 L coûte 2,95 euros et un autre coûte 4,20 euros pour 1,5Litres. Lequel des deux a le meilleur rapport quantité/prix ? il faut également que j'explique ma réponse ! merci

2 Réponse

  • le deuxieme coute 4.20/1.5 = 2.80 euros par litre donc moins cher
  • bonjour


     le premier coûte  2.95 € le L

    second  = 4.20 : 1.5 =  2.80 € / L 

    donc le second est moins cher au L 

Autres questions