bonjour, je suis en 5 eme pouvez-vous m aider svp Dans une famille de 5 personnes, chacun boit en moyenne 3 quart de litre d' eau par jour. 1) Combien d' eau es
Mathématiques
zezette1810
Question
bonjour, je suis en 5 eme pouvez-vous m aider svp
Dans une famille de 5 personnes, chacun boit en moyenne 3 quart de litre d' eau par jour.
1) Combien d' eau est bue par la famille chaque jour?
2) Ils achètent l' eau par packs de 6 bouteilles de 1,5 L. Un pack coûte 3 euro.
Quel est le prix d' un litre d' eau?
3) Quelle est la dépense en eau de cette famille sur un mois de 30 jours?
1 Réponse
-
1. Réponse mickael30300
1) 5*3/4=15/4 de litre par jour
2)(6*1,5)=9litres pour un pack
3euros divisé par 9 litres. 3/9=0,3333333...
3) 15/4*3/9=45/36 litres pour 30 jours