Mathématiques

Question

Dans une boulangerie une tartelette coûte 0,25 euros de plus qu'un éclair
Milo achète 7 tartelettes et 3 éclairs il paie 18,25

Quel est le prix d'une tartelettes ?
Quel est le prix d'un éclair?


Merci

1 Réponse

  • Bonjour,

    Dans une boulangerie une tartelette coûte 0,25 euros de plus qu'un éclair
    Milo achète 7 tartelettes et 3 éclairs il paie 18,25 €

    Quel est le prix d'une tartelette ?

    Étape 1 :
    On pose les inconnues
    n : prix d’un éclair
    n + 0,25 : prix d’une tartelette

    Quel est le prix d'un éclair?

    Étape 2 :
    On met en équation la situation de Milo
    7(n + 0,25) + 3n = 18,25

    Étape 3 :
    On resous, pour ce faire il faut développer la première partie :
    Exemple :
    2(n + 4) = 2 × n + 2 × 4 = 2n + 8

    Ensuite on passe toutes les inconnues du même côté de l’égalité et les constantes de l’autre. On fait bien attention au changement de signe lors du passage d’un côté à l’autre
    Exemple :
    3n + 4 = n + 6
    3n - n = 6 - 4

    Ensuite on réduit tous les termes :
    3n - n = 6 - 4
    2n = 2

    Ensuite on veut déterminer n donc on fait en sorte qu’il ne reste que 1 n d’un côté de l’egalite

    2n = 2
    [tex]\frac{2n}{2} = \frac{2}{2}[/tex]
    n = 1

    Indice :
    1 éclair vaut : 1,65 €
    1 tartelette vaut : 1,90€

Autres questions