bonjour. merci de m expliquer et m aider pour mon exercices
Mathématiques
benoit78
Question
bonjour. merci de m expliquer et m aider pour mon exercices
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
bonjour
0.4 kg de cèpes = 13 € donc 1 kilo = 13 : 0.4 = 32.50 €
0.2 kg = 0.2 * 32.50 = 6.5 €
0.8 kg = 0.8 * 32.50 = 26
tu fais pareil pour 6 et 14 -
2. Réponse FamilyS
Bonsoir,
Le cœfficient de proportionnalité est de :
13 € ÷ 0,4 = 32,5 €
0,2 kg de crêpes valent :
32,5 € × 0,2 = ...€
0,8 kg de crêpes valent :
32,5 € × 0,8 = ... €
6 kg de crêpes valent :
32,5 € × 6 = ... €
14 kg de crêpes valent :
32,5 € × 14 = ... €
Bonne soirée !