Mathématiques

Question

Bonjour je suis en classe de
5ième c'est pour un DM de maths.
Merci de bien vouloir m'aider svp.
Bonjour je suis en classe de 5ième c'est pour un DM de maths. Merci de bien vouloir m'aider svp.

2 Réponse

  • Bonjour

    Le vert 
    Volume 
    10×20×5=1000 cm³⇒100 centilitres ⇒2,95 euros

    Le jaune
    Volume
    8×7,5×25=1500 cm³⇒150 centilitres⇒4,20 euros 
    Pix pour 100 centilitres
    4,2×100÷150= 2,80 euros

    Donc le jaune à un meilleur  rapport  qualité / prix car 2,8 <2,95
  • Bonsoir,

    Il faut tout d’abord calculer les volumes de chaque boîte

    Boîte verte :
    V = longueur x largeur x hauteur
    V = 10 × 5 × 20
    V = 1000 cm³

    On sait que 1 dm³ = 1 L
    Et que 1000 cm³ = 1 dm³

    Donc V = 1 L

    Jaune :
    V = 8 × 7,5 × 25
    V = 1500 cm³
    V = 1,5 dm³
    V = 1,5 L

    Donc on a :
    1 L coûte 2,95 €
    1,5 L coûte 4,20 €

    Pour comparer il faut que l’on ramène le prix du jaune à 1 L ou le prix du vert pour 1,5 L

    1,5 L => 4,2€
    1 L => n €

    [tex]n = \frac{1 \times 4,2}{1,5}[/tex]
    n = 2,80 €

    Donc c’est le jaune qui est meilleur niveau qualité prix car 1 L coûte 2,80€ contre 2,95€ pour le vert