Bonjour je suis en classe de 5ième c'est pour un DM de maths. Merci de bien vouloir m'aider svp.
Mathématiques
LOJ972
Question
Bonjour je suis en classe de
5ième c'est pour un DM de maths.
Merci de bien vouloir m'aider svp.
5ième c'est pour un DM de maths.
Merci de bien vouloir m'aider svp.
2 Réponse
-
1. Réponse marco31
Bonjour
Le vert
Volume
10×20×5=1000 cm³⇒100 centilitres ⇒2,95 euros
Le jaune
Volume
8×7,5×25=1500 cm³⇒150 centilitres⇒4,20 euros
Pix pour 100 centilitres
4,2×100÷150= 2,80 euros
Donc le jaune à un meilleur rapport qualité / prix car 2,8 <2,95 -
2. Réponse loulakar
Bonsoir,
Il faut tout d’abord calculer les volumes de chaque boîte
Boîte verte :
V = longueur x largeur x hauteur
V = 10 × 5 × 20
V = 1000 cm³
On sait que 1 dm³ = 1 L
Et que 1000 cm³ = 1 dm³
Donc V = 1 L
Jaune :
V = 8 × 7,5 × 25
V = 1500 cm³
V = 1,5 dm³
V = 1,5 L
Donc on a :
1 L coûte 2,95 €
1,5 L coûte 4,20 €
Pour comparer il faut que l’on ramène le prix du jaune à 1 L ou le prix du vert pour 1,5 L
1,5 L => 4,2€
1 L => n €
[tex]n = \frac{1 \times 4,2}{1,5}[/tex]
n = 2,80 €
Donc c’est le jaune qui est meilleur niveau qualité prix car 1 L coûte 2,80€ contre 2,95€ pour le vert