un ananas coûte 1.85$. La masse d'un ananas est comprise entre 680 et 760 grammes. 1) le prix payé est t-il proportionnelle au nombre acheter? expliquer pourquo
Mathématiques
sangoku92
Question
un ananas coûte 1.85$. La masse d'un ananas est comprise entre 680 et 760 grammes. 1) le prix payé est t-il proportionnelle au nombre acheter? expliquer pourquoi 2) La masse des ananas acheter est t-elle proportionnelle à leur nombre? expliquer pourquoi 3) le prix payé est-il proportionnel à la masse des ananas achetés? expliquer pourquoi.
1 Réponse
-
1. Réponse loulakar
Bonjour,
Pense à la politesse la prochaine fois ! Merci
Un ananas coûte 1.85$.
La masse d'un ananas est comprise entre 680 et 760 grammes.
1) le prix payé est t-il proportionnelle au nombre acheter? expliquer pourquoi
Oui puisqu’un ananas coûte 1,85€ donc deux ananas coûtent : 1,85 x 2
3 ananas coûtent : 1,85 x 3 etc...
2) La masse des ananas achetés est t-elle proportionnelle à leur nombre? expliquer pourquoi
Non car le poids d’un ananas n’est pas une valeur exacte ici puisqu’il est compris entre 680 et 760 g
3) le prix payé est-il proportionnel à la masse des ananas achetés? expliquer pourquoi.
Non car le prix dépend du nombre d’abanas Et non du poids. Et comme pour la question 2 le poids n’est pas fixe il est compris entre deux valeurs